Рейтинговые оценки устойчивых финансов

Ю. А. Данилов – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Д. А. Пивоваров – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И. С. Давыдов – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье затронута одна из наиболее проблемных сфер внедрения концепции устойчивых финансов в практику функционирования финансовых рынков и институтов. Кратко описаны наиболее известные международные рейтинги ESG. Обобщены выводы ряда работ относительно причин несовершенства ESG-рейтингов, в том числе значительного разброса рейтинговых оценок одной корпорации от разных рейтинговых агентств. Описана текущая ситуация в области становления рейтинговых оценок и индексов устойчивого развития в России, в которой в гипертрофированном виде проявляются те же недостатки, которые характерны для международных рейтингов.

Статья подготовлена по основе научно-исследовательских работ, выполненных в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации в рамках государственного задания.

Ключевые слова: устойчивые финансы, устойчивое развитие, рейтинги ESG, индексы устойчивого развития, «гринвошинг».

JEL: G10, G24, G30, Q01.