Российская промышленность в январе 2021 г.: восстановление прогнозов спроса

С. В. Цухло – заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Умеренно негативная по сравнению с пессимистичными прогнозами динамика спроса позволила промышленности избежать в январе 2021 г. сокращения выпуска, пересмотреть в лучшую сторону планы выпуска и продаж. Однако, как показывают регулярные опросы Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, эти факторы привели и к интенсивному росту цен на продукцию предприятий по сравнению с уровнем предыдущего месяца и вопреки прогнозам.

В декабре 2020 г. промышленность, ожидавшая ухудшения эпидемиологической ситуации и падения спроса, была готова поступиться ростом цен для поддержания продаж. Но в январе этого не потребовалось – предприятия получили возможность поднять свои цены и пересмотреть прогнозы их изменения. Кадровая политика промышленных предприятий демонстрирует большую устойчивость к влиянию фактической и ожидаемой эпидемиологической ситуации.

Ключевые слова: российская промышленность, спрос, запасы готовой продукции, запасы сырья и материалов, выпуск, цены, персонал.

JEL: L16, L60.