Региональные бюджеты в 2020 г.: поддержка Федерацией и антикризисная политика

А. Н. Дерюгин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бюджетная политика Федерации в отношении регионов в 2020 г. носила ярко выраженный контрциклический характер, направленный на приоритетную поддержку наименее обеспеченных субъектов РФ. Это позволило компенсировать снижение собственных налоговых и неналоговых доходов и обеспечить проведение на региональном уровне антикризисных мероприятий, направленных на укрепление системы здравоохранения, поддержку экономики и социальной сферы.

Собственные налоговые и неналоговые доходы регионов сократились за год всего на 1,8% – неплохой результат по сравнению с кризисами 2009 и 2014–2015 гг., что произошло во многом благодаря восстановлению поступлений во втором полугодии 2020 г.

Достижение рекордного объема государственного долга регионов в объеме 2,5 трлн руб. к концу 2020 г. не представляет серьезной угрозы для их бюджетной устойчивости ввиду сохранения относительно невысокой долговой нагрузки.

Ключевые слова: бюджеты регионов, доходы бюджетов регионов, расходы бюджетов регионов, государственный долг регионов, бюджетные кредиты, кризис.

JEL: Н61, H62, H63, H71.