Актуальные проблемы развития инвестиционной привлекательности российских муниципальных образований

О. И. Кондратенко – директор Центра развития регионов РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; аспирант РАНХиГС (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье анализируются результаты опроса 2120 г. представителей муниципалитетов от 807 муниципальных образований из 81 российского региона. Цель исследования: получить мнения респондентов относительно проблем и необходимых мер развития делового климата в российских муниципальных образованиях. Методика исследования: социологический опрос, ранжирование ответов.

В ответах большинства респондентов неэффективность привлечения инвестиций в муниципальные образования взаимосвязана с проблемой недостаточной бюджетной обеспеченности муниципалитетов, а также с низкой степенью их фискальной автономии. Предлагаемые меры ориентированы на развитие гибкой модели стимулирования инвестиционной и предпринимательской активности в российских муниципальных образованиях, сочетающей государственный протекционизм с мерами регулирования развития малого и среднего бизнеса, стимулирования самозанятости.

Ключевые слова: инвестиционный климат, бюджетный федерализм, муниципальный бюджет, поддержка малого и среднего бизнеса.

JEL: E22, H72.