Сельское хозяйство в период пандемии

Д. С. Терновский – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. И. Шагайда – директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией аграрной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сельское хозяйство показало устойчивость производства в условиях пандемии – рост за десять месяцев 2020 г. составил здесь 1,8%. Экспорт продукции АПК опережал объемы 2019 г. и к декабрю превысил целевой индикатор федерального проекта «Экспорт продукции АПК» на 2020 г. на фоне стагнирующего импорта. Девальвация рубля и рост цен на мировых рынках повысили стимулы для экспорта продукции сектора, что сыграло свою роль в повышении внутренних цен. В условиях снижения доходов населения это потребовало от правительства выработки новых инструментов регулирования цен на продовольствие.

Ключевые слова: сельское хозяйство, АПК, продовольствие, цены на продовольствие, регулирование цен на продовольствие, пандемия.