Социально-экономическая ситуация между первой и второй волной пандемии: итоги третьего квартала 2020 г.

А. Г. Полякова – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, профессор (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

М. А. Елисеева – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В. И. Ляшок – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Валовый внутренний продукт Российской Федерации в третьем квартале 2020 г. поступательно увеличивался в относительном выражении после значительного падения во втором квартале. За январь-сентябрь 2020 г. ВВП сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,5%. Совокупные доходы бюджета снизились на 12,1%. В расходной части бюджета наблюдался рост по всем укрупненным направлениям, в том числе наибольший – в расходах на здравоохранение (на 92,4%), социальную политику (на 32,5%), жилищно-коммунальное хозяйство (на 84,6%).

В октябре 2020 г. оборот розничной торговли почти достиг уровня октября 2019 г. в сопоставимых ценах. Объем розничных продаж в январе-октябре 2020 г. сократился на 4,6% в годовом выражении, в том числе на 2,6% по продовольственным товарам и на 6,3% – по непродовольственным. Физический объем платных услуг снизился по сравнению с январем-октябрем 2019 г. на 18%.

Численность занятых выросла с 70,0 млн человек в мае до 70,5 млн человек в августе-сентябре 2020 г. Уровень безработицы по методологии МОТ сохранялся на уровне 6,3–6,4%, чуть снизившись осенью после пика в августе. В сентябре 2020 г. продолжительность отработанного времени и численность временно отсутствующих на работе вернулись к докризисному состоянию. Численность занятых в неформальном секторе также достигла докризисного уровня.

Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, продолжала расти до конца сентября, когда достигла почти 3,7 млн человек, из которых 3,3 млн получали пособие по безработице. К концу октября эти показатели сократились до 3,5 и 1,7 млн человек соответственно.

В январе-сентябре 2020 г. реальные располагаемые денежные доходы снизились относительно января-сентября 2019 г. на 4,3%, а реальная начисленная заработная плата и реальный размер назначенных пенсий увеличились соответственно на 2,6 и 2,7%. Объемы доходов от предпринимательской деятельности сократились в реальном выражении на 16,5%, от собственности – на 8,2%. Объем социальных выплат увеличился на 12,1%.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Ключевые слова: потребление товаров и услуг, рынок труда, безработица, заработная плата, денежные доходы населения, коронавирус, социальные выплаты.