Состояние региональных бюджетов в 2022 г.: прогноз мая

Д. Ю. Землянский – директор Центра пространственного анализа и региональной диагностики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, канд. геогр. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В. В. Климанов – директор Центра региональной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В условиях текущей неопределенности одним из возможных вариантов краткосрочного прогнозирования состояния консолидированных бюджетов регионов России являются консенсус-прогнозы на основе мнений ведущих экспертов в данной области. Меры Правительства РФ по стабилизации финансовой ситуации значительно улучшили ожидания экспертов относительно состояния региональных бюджетов в мае 2022 г. по сравнению с мартом, но общий прогноз остается негативным.

Повысились ожидания по динамике налоговых и неналоговых доходов, объемам государственного долга, на прежнем уровне остались ожидания по динамике расходов, но эксперты дали более сдержанный прогноз роста межбюджетных трансфертов. По прогнозам экспертов, наиболее сложная ситуация будет складываться в регионах концентрации иностранного бизнеса, в том числе в регионах автомобилестроения и металлургии, в столичных агломерациях.

Ключевые слова: региональные бюджеты, прогноз, экспертный опрос.

JEL: H68, H77, R58.

Динамика промышленного производства в первом квартале 2022 г.

А. С. Каукин – и.о. руководителя Научного направления «Реальный сектор» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; заведующий лабораторией системного анализа отраслевых рынков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. М. Миллер – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В первом квартале 2022 г. в добывающем секторе наблюдался рост за счет сохранения влияния факторов, проявившихся в 2021 г.: роста спроса на энергетический уголь и природный газ со стороны европейских и азиатских стран; ослабления влияния ограничений, связанных с соглашением ОПЕК+ из-за повышения квот на суточные объемы добычи нефти в странах-участницах. Обрабатывающий сектор промышленности показал околонулевые темпы роста; рост наблюдался в основном в пищевой, текстильной, химической и машиностроительной отраслях. Введенные против России санкции пока не отразились на динамике промышленных отраслей – их негативное влияние, скорее всего, будет ощутимо во втором квартале 2022 г.

Статья подготовлена в рамках государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (тема «Моделирование и прогнозирование оптовых поузловых цен на электроэнергию в России с использованием гибридных моделей машинного обучения»).

Ключевые слова: промышленность, сектора экономики, добывающая промышленность, обрабатывающие производства, Росстат, санкции.

JEL: L16, L6, L7, L8, L9.

Социология и статистика не показывают негативных трендов в трудовой миграции

Ю. Ф. Флоринская – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. геогр. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В условиях негативных экономических изменений закономерно ожидается сокращение объемов трудовой миграции в Россию. Одновременно возникают опасения относительно возможного роста конкуренции на рынке труда между отечественными и иностранными работниками и озвучиваются предложения о целенаправленной политике по замещению работающих иностранцев россиянами. Анализ статистических и социологических данных пока не подтверждает наличия серьезных изменений на рынке трудовой миграции в Российской Федерации.

Ключевые слова: миграция, трудовые мигранты, разрешения на работу, патенты.

JEL: J11, J61.

Прогнозирование индекса цен на недвижимость в России

Н. С. Никитина – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Статья посвящена выбору наилучшей модели для краткосрочного прогнозирования индекса цен на недвижимость в России. Были рассмотрены популярные методы машинного обучения: Ridge и Lasso regressions, Elastic Net regression и методы работы с временными рядами: Naive, Exponential smoothing, ARIMA, OLS. Набор переменных включает в себя значения ВВП, инфляции, эффективного обменного курса, ставки межбанковского кредитования и цен на нефть. Методы машинного обучения – Ridge regression и Elastic Net regression – показывают высокое качество прогнозирования индекса цен на недвижимость по сравнению со стандартными методами работы с временными рядами – Naive, Exponential smoothing, ARIMA.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Ключевые слова: прогнозирование, индекс цен на недвижимость, машинное обучение.

JEL: C32, C53, R30.

Внутрикорпоративное дополнительное профессиональное образование

Е. А. Семионова – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье рассматриваются основные тенденции развития внутрикорпоративного дополнительного профессионального образования и представлены ключевые организационные детали процесса прохождения программ обучения сотрудников в учебных подразделениях компаний. В основе работы лежат данные мониторинга дополнительного профессионального образования, проведенного Центром экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации в 2021 г. в регионах России, занимающих разные позиции в рейтинге социально-экономического положения.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Ключевые слова: мониторинг, дополнительное профессиональное образование, корпоративное образование, учебные подразделения компаний, внутрикорпоративное обучение.

L: O15.

Исполнение федерального бюджета за первый квартал 2022 г.

С. Г. Белёв – заведующий лабораторией бюджетной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т. В. Тищенко – старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По итогам первых трех месяцев 2022 г. доходы федерального бюджета увеличились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 4,2 п.п. ВВП за счет нефтегазовых доходов, достигнув 31,2% от прогнозируемого годового объема. Умеренный рост расходов федерального бюджета, на 1,5 п.п. ВВП, по итогам первого квартала текущего года относительно того же периода предыдущего и профицит бюджета в размере 1140,5 млрд руб. стали дополнительными факторами бюджетной устойчивости. Значимыми управленческими решениями в условиях наложенных на страну санкций в рассматриваемый период были досрочные выплаты по внешнему долгу, а также приостановка новых заимствований.

Ключевые слова: федеральный бюджет, доходы, нефтегазовые доходы, ненефтегазовые доходы, расходы, налоги.

JEL: H11, H50, H62, H63.

Кредитование физических лиц в январе-апреле 2022 г.

С. А. Зубов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук, доцент (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Изменение макроэкономических условий в результате введения антироссийских санкций оказало сдерживающее влияние на кредитование физических лиц. В розничном сегменте наблюдалось снижение кредитной активности, затронувшее в первую очередь необеспеченный сегмент, при этом ипотека была более устойчивой за счет действия государственных льготных программ кредитования по привлекательным процентным ставкам. Принятые меры способствовали стабилизации ситуации на рынке потребительских кредитов и частичному восстановлению объемов кредитования. Однако в связи с инфляцией и снижением реальных доходов населения риски роста просроченной задолженности остаются на высоком уровне.

Ключевые слова: российский банковский сектор, кредитование физических лиц, просроченная задолженность, Банк России.

JEL: D81, E58, G21.

Краткосрочное и долгосрочное влияние экономических санкций на экономическую динамику: опыт Югославии

Д. А. Ситкевич – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва).

Ограничительные экономические меры, примененные Советом Безопасности ООН сначала в отношении СФРЮ, а затем и Союзной Республики Югославии 25 сентября 1991 г. и частично действовавшие до 10 сентября 2001 г., представляют собой один из немногих примеров внешнеторговых рестрикций, сопоставимых с коллективными международными санкциями, введенными США, ЕС, Великобританией и еще рядом стран в отношении Российской Федерации в феврале-марте 2022 г. Югославский опыт ценен еще и тем, что экономика этой страны столкнулась с трудностями не только во время введения и действия санкций, но и после их отмены.

Ключевые слова: Югославия, опыт Югославии, экономические санкции.

JEL: Е01, Е24, F51.

Хозяйственное обозрение (март-июнь 2022 г.)

С. П. Аукуционек – руководитель Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. С. Егоров – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И. А. Баширова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т. В. Сержантова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В марте 2022 г. диффузный индекс выпуска достиг наивысшего значения (71%) за всю 30-летнюю историю наблюдений за этим показателем. Очень высокими были также диффузные индексы заработной платы (65%), заказов (61%), занятости (54%). При этом объем заказов составил 96% от нормального месячного уровня. Поднявшись за месяц на 8 пунктов, максимально высоким за всю историю наблюдений оказался уровень загрузки наличной рабочей силы (98%). После резкого провала в феврале 2022 г. к относительной норме вернулись показатели фактических и ожидаемых закупок оборудования.

Ключевые слова: Россия, промышленность, промышленные предприятия, уровень цен, заработная плата, занятость, производство, инвестиции, банковская задолженность, объем заказов, объем запасов готовой продукции, загрузка производственных мощностей, банкротство, экономическая политика, продолжительность кризиса.

JEL: D22, D24, G31, L23, P23.

МВФ и Всемирный банк понизили прогноз роста мировой экономики в 2022–2023 гг. и повысили прогноз инфляции на 2022 г.

У. К. Джункеев – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ю. Н. Перевышин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. В. Трунин – руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

М. И. Чембулатова – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение масштабных санкций против России оказывает негативное влияние на всю мировую экономику, способствуя ускорению инфляции и замедлению темпов экономического роста. На снижение темпов роста ВВП в большинстве стран G-20 повлияло, в том числе, ужесточение денежно-кредитной политики в развитых и развивающихся странах. Рекордно высокие темпы роста цен привели к тому, что в период с 1 апреля по 10 мая 2022 г. ставки денежно-кредитной политики были повышены монетарными властями США, Австралии, Великобритании, Канады, Южной Кореи, Индии и Бразилии. ФРС США заявила о начале сокращения баланса с 1 июня 2022 г. Банк России в апреле дважды снижал ключевую ставку в общей сложности на 6 п.п. с рекордного уровня в 20% годовых вследствие уменьшения рисков для финансовой и ценовой стабильности в российской экономике.

Ключевые слова: мировая экономика, темпы роста, прогноз, денежно-кредитная политика, МВФ, Всемирный банк.

JEL: С53, С54, Е52, Е58.