МВФ и Всемирный банк понизили прогноз роста мировой экономики в 2022–2023 гг. и повысили прогноз инфляции на 2022 г.

У. К. Джункеев – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ю. Н. Перевышин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. В. Трунин – руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

М. И. Чембулатова – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение масштабных санкций против России оказывает негативное влияние на всю мировую экономику, способствуя ускорению инфляции и замедлению темпов экономического роста. На снижение темпов роста ВВП в большинстве стран G-20 повлияло, в том числе, ужесточение денежно-кредитной политики в развитых и развивающихся странах. Рекордно высокие темпы роста цен привели к тому, что в период с 1 апреля по 10 мая 2022 г. ставки денежно-кредитной политики были повышены монетарными властями США, Австралии, Великобритании, Канады, Южной Кореи, Индии и Бразилии. ФРС США заявила о начале сокращения баланса с 1 июня 2022 г. Банк России в апреле дважды снижал ключевую ставку в общей сложности на 6 п.п. с рекордного уровня в 20% годовых вследствие уменьшения рисков для финансовой и ценовой стабильности в российской экономике.

Ключевые слова: мировая экономика, темпы роста, прогноз, денежно-кредитная политика, МВФ, Всемирный банк.

JEL: С53, С54, Е52, Е58.