Состояние региональных бюджетов в 2022 г.: прогноз мая

Д. Ю. Землянский – директор Центра пространственного анализа и региональной диагностики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, канд. геогр. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В. В. Климанов – директор Центра региональной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В условиях текущей неопределенности одним из возможных вариантов краткосрочного прогнозирования состояния консолидированных бюджетов регионов России являются консенсус-прогнозы на основе мнений ведущих экспертов в данной области. Меры Правительства РФ по стабилизации финансовой ситуации значительно улучшили ожидания экспертов относительно состояния региональных бюджетов в мае 2022 г. по сравнению с мартом, но общий прогноз остается негативным.

Повысились ожидания по динамике налоговых и неналоговых доходов, объемам государственного долга, на прежнем уровне остались ожидания по динамике расходов, но эксперты дали более сдержанный прогноз роста межбюджетных трансфертов. По прогнозам экспертов, наиболее сложная ситуация будет складываться в регионах концентрации иностранного бизнеса, в том числе в регионах автомобилестроения и металлургии, в столичных агломерациях.

Ключевые слова: региональные бюджеты, прогноз, экспертный опрос.

JEL: H68, H77, R58.