Российский рынок акций в 2021 г. и в начале 2022 г.

А. Е. Абрамов – заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Г. Косырев – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Д. Радыгин – председатель Ученого совета Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Института ЭМИТ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, профессор (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

М. И. Чернова – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тенденции 2021 г. и начала 2022 г. подтверждают репутацию рынка акций российских компаний как одного из самых доходных и волатильных рынков в мире. Новым трендом в его развитии стало вовлечение в инвестиции в акции миллионов частных инвесторов, которые стали играть ведущую роль в поддержании ликвидности и стабильности биржевого рынка акций. Это порождает новые вызовы для государственного регулирования в части создания необходимой среды для стабильности и информационной прозрачности внутреннего рынка акций и безопасности вложений в акции внутренних частных сбережений.

Ключевые слова: российский рынок акций, инвестиции в акции, частные инвесторы.

JEL: E22, G10, G11, G14, G15.