Методы цифровизации, используемые при определении уровня развития городского хозяйства регионов Российской Федерации

Д. А. Раков – руководитель направления стратегического консалтинга Центра компетенций Научно-технологической инициативы «Центр хранения и анализа больших данных» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С. Юй – исполнительный секретарь Российско-китайского научно-исследовательского центра цифровой экономики, советник, «Центр хранения и анализа больших данных» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, PhD in Political Science (Пекин, КНР). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. К. Мисяутова – младший специалист по научной работе направления стратегического консалтинга Центра компетенций Научно-технологической инициативы «Центр хранения и анализа больших данных» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Статья посвящена рассмотрению процесса цифровизации в городской среде и анализу различных методов его оценки. Для эффективного распространения цифровых технологий в городах России необходимо отслеживать и анализировать факторы цифровизации, а также результаты внедрения инновационных технологий в сферы городского хозяйства. Исследовать процесс цифровизации позволяют методики и стандарты, разработанные в России и за рубежом. Существуют различные области применения методик оценки распространения инновационных технологий в городских пространствах, позволяющих удовлетворять запросы многих производителей городских услуг.

Статья подготовлена при поддержке Российско-китайского научно-исследовательского центра цифровой экономики.

Ключевые слова: умный город, цифровизация городов, методы оценки умных городов, индекс умных городов, рейтинг умных городов.

JEL: O31, O32, O47.