Региональные бюджеты в январе-мае 2020 г.: федеральные трансферты стабилизируют ситуацию

А. Н. Дерюгин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В мае 2020 г. собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов регионов сократились по отношению к маю 2019 г. на 19,8%, что во многом стало продолжением апрельских тенденций, когда кризис и ограничительные меры сильно ударили по бюджетным доходам регионов. Вместе с тем финансовые вливания со стороны федерального центра, обусловленные как увеличением планируемых объемов финпомощи регионам, так и их более ритмичным предоставлением, позволили снизить риск сокращения текущих бюджетных доходов менее обеспеченных регионов.

В начале текущего года изменилась наблюдавшаяся в 2017–2019 гг. тенденция к росту дифференциации уровня бюджетной обеспеченности между высоко- и низкообеспеченными регионами (налоговые и неналоговые доходы более обеспеченных регионов росли быстрее). По итогам первых четырех месяцев 2020 г. темпы роста налоговых и неналоговых доходов низкообеспеченных субъектов РФ оказались выше темпов роста групп более обеспеченных территорий.

Несмотря на замедление роста бюджетных доходов, региональные расходы за первые пять месяцев 2020 г. по отношению к аналогичному периоду 2019 г. выросли на 18,7% (в мае – на 19,6%), что является продолжением тенденций апреля и связано с реализацией комплекса антикризисных мер. Смещение структуры расходов в сторону инвестиций было обусловлено более оперативным освоением бюджетных средств на эти цели.

Ключевые слова: бюджеты регионов, доходы бюджетов регионов, расходы бюджетов регионов, государственный долг регионов, бюджетные кредиты, банковские кредиты.