Автоматический обмен налоговой информацией как ключевой элемент развития среды для налогового комплаенса

А. Д. Левашенко – старший научный сотрудник, руководитель Российского Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. А. Коваль – младший научный сотрудник Российского Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По оценкам ОЭСР, добровольное раскрытие финансовой информации привело к дополнительным доходам в размере более 95 млрд. евро для стран ОЭСР и G20 за период 2009–2019 гг. Основная причина – начало автоматического обмена финансовой информацией, который становится ключевым инструментом налогового комплаенса. В статье проводится анализ развития инструментов международного автоматического обмена. Сейчас можно подвести первые итоги обмена финансовой информацией: оценить его эффективность, определить ключевые схемы уклонения от автоматического обмена, а также меры по борьбе с ними.

Ключевые слова: автоматический обмен, налоговая информация, комплаенс, схемы уклонения от уплаты налогов, CRS, ОЭСР.