Региональные бюджеты в январе-апреле 2020 г.: сокращение доходов стало неизбежным

А. Н. Дерюгин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В апреле 2020 г. кризисные явления в экономике в полной мере сказались и на поступлениях в консолидированные бюджеты регионов: доходы по сравнению с апрелем предыдущего года сократились на 20,9%, а НДФЛ показал максимальное за 20 лет снижение (-18,7%). Все это увело в отрицательную зону темпы роста доходов по итогам первых четырех месяцев 2020 г. (-1,2%). И если бы не рост поступлений трансфертов из федерального бюджета на 28,6% (в том числе за счет авансирования), падение региональных доходов оказалось бы еще более существенным.

Несмотря на то что текущий кризис и кризис 2008–2009 гг. вызваны разными причинами, относительные темпы роста доходов консолидированных бюджетов различных регионов демонстрируют похожую динамику.

Расходы региональных и местных бюджетов за январь-апрель 2020 г. выросли на рекордные 18,5%, что было обусловлено реализацией как национальных проектов, так и антикризисных мероприятий, а их структура сместилась в сторону инвестиций.

Ключевые слова: бюджеты регионов, доходы бюджетов регионов, расходы бюджетов регионов, государственный долг регионов, бюджетные кредиты, банковские кредиты.