Влияние пандемии на экономику образования

А. С. Тищенко – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В связи c пандемией коронавируса в России введены ограничения на передвижение и трудовую занятость населения, а также на деятельность организаций, в том числе работающих в сфере образования. В статье исследовано влияние таких мер на российскую систему образования. Оценены финансовые риски образовательных организаций различных типов, включая дошкольные, общеобразовательные, профессиональные образовательные организации, вузы и организации дополнительного образования. Одновременно фиксируется внимание на условиях финансирования частных организаций, использовании дистанционных образовательных технологий и привлечении иностранных студентов.

Сделаны выводы о финансовой устойчивости образовательных организаций в условиях ограничительных мер по состоянию на середину апреля 2020 г. Наиболее уязвимыми оказались организации дошкольного и дополнительного образования, прежде всего относящиеся к частному сектору. На основе анализа официальных статистических данных проведена оценка потенциальных потерь таких организаций.

Ключевые слова: экономика, образование, пандемия коронавируса, оценка потерь, системные риски, дистанционное обучение.