Тенденции изменения выбора образовательной траектории выпускников девятых классов

Л. Ю. Бедарева – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. В. Ломтева – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. пед. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Исследования Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС показали, что доля выпускников 9-х классов, покидающих школу после сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ), составляет от 40 до 55% в зависимости от субъекта Российской Федерации. Большая часть ушедших из школы после 9-го класса поступает в образовательные организации среднего профессионального образования (СПО), а определенная часть выпускников не продолжает обучение в образовательных организациях (ОО) своего региона. При этом некоторые уезжают в другие регионы для поступления в профессиональные образовательные организации. Вместе с тем остается категория молодежи, которая не продолжает обучение, а, как правило, начинает работать, в том числе в неформальном секторе экономики, но есть и те, кто перестает учиться, но и не начинает трудовую деятельность.

Ключевые слова: выпускники 9-х классов, основной государственный экзамен, среднее профессиональное образование, образовательные организации.

JEL: I21, I24.