Рынок первичного жилья: сценарии развития ситуации

Е. А. Пономарева – заведующий лабораторией социально-экономических проблем регулирования РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   

В марте-апреле 2022 г. ключевые макроэкономические параметры российской экономики существенно изменились. Это повлияло на все отраслевые рынки, включая рынок первичного жилья. В период пандемии коронавируса строительная отрасль была поддержана путем реализации программы льготной ипотеки. Однако текущие изменения предполагают более длительное и сильное сокращение спроса на первичное жилье.

В связи с этим целесообразно рассмотреть возможность дополнительного снижения ставок по программе льготной ипотеки до 9–10% годовых. Необходимо скорректировать параметры мониторинга финансовой устойчивости строительных компаний с целью прогнозирования вероятности банкротства компаний в ближайшие 6–12 месяцев, включив в него оценку дополнительных финансовых параметров застройщиков и параметры макроэкономической конъюнктуры – обменный курс рубля и ставку по ипотеке.

Ключевые слова: строительная отрасль, рынок первичного жилья, новостройки, льготная ипотека.

JEL: R32, R38, E37, C33.