Развитие инфраструктуры здравоохранения в 2014–2016 гг.

Наталья Сисигина – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В 2014–2016 гг. совокупный объем капиталовложений в основные фонды системы здравоохранения в реальном выражении снизился до 50,4% от пикового значения 2012 г. Наиболее сильный спад произошел в секторе бюджетных инвестиций (в 2016 г. – 43,7% от максимума); динамика вложений за счет собственных средств медицинских организаций и привлеченных средств показала значительно меньшую амплитуду колебаний.

Ключевые слова: здравоохранение, инвестиции в здравоохранение, источники финансирования инвестиций в здравоохранение.

Апрельские санкции: последствия для российской экономики

Юрий Зайцев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

6 апреля 2017 г. США ввели новые санкции против 15 российских компаний и 26 бизнесменов и госслужащих. Эта волна санкций создает проблемы для всей российской экономики, а не только для отдельных ее секторов.

Ключевые слова: санкции, реакция российских рынков на санкции, реакция российской экономики на санкции, контрсанкции, компания «РУСАЛ».

Регионы России в 2017 г. и в начале 2018 г.

Наталья Зубаревич – главный научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р геогр. наук, профессор. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В начале 2018 г. социально-экономическое положение российских регионов стало менее проблемным, но устойчивого роста в большинстве из них не наблюдается. Состояние бюджетов немного улучшилось. Динамика доходов и расходов без учета вклада Москвы – весьма скромная. Федеральная поддержка концентрируется в геополитически приоритетных регионах.

Ключевые слова: регионы РФ, социально-экономическое положение регионов, бюджеты регионов.

Итоги развития мировой торговли товарами и услугами в 2017 г.

Александр Пахомов – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Княз Багдасарян – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Согласно новому прогнозу ВТО темпы роста мировой торговли в 2018 г. замедлятся до 4,4% по сравнению с 4,7% в 2017 г. В своем ежегодном обзоре Секретариат ВТО предупреждает, что угрозы США ввести пошлины на импорт товаров из Китая и других основных торговых партнеров, возможно, уже негативно отражаются на глобальной экономике и международной торговле.

Ключевые слова: Всемирная торговая организация, прогноз, экспорт, импорт, протекционизм, Российская Федерация.

Малые и средние предприятия и институциональная среда

Вера Баринова – заведующий лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией инновационной экономики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Юлия Царева – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской федерации. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проведенное РАНХиГС исследование показало, что институциональные факторы имеют определяющее значение для развития малых и микропредприятий. Средние предприятия более устойчивы к особенностям институциональной среды, и их число в том или ином регионе в первую очередь зависит от численности его населения и размера доступных рынков.

Ключевые слова: малые и средние предприятия, микропредприятия, институциональная среда, институциональные факторы.

Анализ объемов поддержки экспорта в странах ОЭСР и БРИКС

Анна Лощенкова – научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Актуальность темы обусловлена тем, что, несмотря на ограничения ВТО на прямое финансирование экспорта, все страны оказывают в той или иной степени ему содействие за счет различных механизмов. Цель данной статьи состоит в проведении сопоставительного анализа совокупных активов агентств по поддержке экспорта, отражающих возможности страны для поддержки отечественных экспортеров, а также в выявлении основных инструментов успешной государственной поддержки экспорта. Кроме того, рассматриваются изменения функций «профильных» агентств, которые являются следствием изменения мировых правил торговли и растущей роли малого и среднего бизнеса в экономике, а также различия между североамериканской, европейской и азиатской моделями поддержки экспорта.

Ключевые слова: поддержка экспорта, агентства экспортного кредитования, участие в цепочках поставок.

Некоторые тенденции в дивидендной политике публичных компаний

Александр Абрамов – заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Александр Радыгин – председатель Ученого совета, руководитель Научного направления «Институциональное развитие, собственность и корпоративное управление» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мария Чернова – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проведенный анализ показал, что публичные компании все более активно используют дивидендную политику для реализации своих стратегий. Это проявляется в росте сумм дивидендных выплат и использовании промежуточных дивидендов – в большей мере в случаях частных компаний, в меньшей – компаний с государственным участием. При решении вопросов о выплате дивидендов существенным фактором выступает наличие как чистой прибыли, так и операционного денежного потока. Для принятия положительного решения о выплате дивидендов также значимыми являются показатель долговой нагрузки и размер косвенной доли государства в структуре собственности компании.

Ключевые слова: дивиденды, дивидендная политика, публичные компании, компании с государственным участием.

Российский экспорт в ЕС в 2017 г.

Александр Кнобель – заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Александр Фиранчук – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В 2017 г. Россия расширила свое присутствие на рынках стран Европейского союза: импорт ЕС из России увеличился со 119 до 145 млрд. евро, а доля России в общем импорте Европейского союза выросла до 7,8% (+0,9 п.п.). Главную роль в данном изменении сыграли возросшие цены на основную продукцию российского экспорта – топливное сырье и металлы. При этом рост физических поставок природного газа составил 12%, а поставки сырой нефти, напротив, упали на 7%.

Ключевые слова: экспорт, Европейский союз, товарные группы.

Хозяйственное обозрение (февраль-май 2018 г.)

Хозяйственное обозрение (февраль-май 2018 г.)

Сергей Аукуционек – руководитель Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Андрей Егоров – научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инесса Баширова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Татьяна Сержантова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В феврале 2018 г. весьма оптимистично выглядели текущие показатели занятости, выпуска, заработной платы и др. Трехмесячные прогнозы относительно диффузного индекса закупок оборудования не были такими высокими уже более пяти лет. Кардинальные изменения со знаком «плюс» были выявлены и при сравнении с прошлогодними значениями таких показателей, как занятость, выпуск, инвестиции, загрузка производственных мощностей и рабочей силы.

Ключевые слова: промышленность, промышленные предприятия, уровень цен, заработная плата, занятость, производство, инвестиции, банковская задолженность, объем заказов, объем запасов готовой продукции, загрузка производственных мощностей, финансовое положение, банкротство, экономическая политики, продолжительность кризиса.

Инвестиции в основной капитал в 2017 г.: начало выхода из инвестиционной паузы

Ольга Березинская – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Андрей Косарев – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

После трехлетнего сокращения инвестиции в основной капитал в 2017 г. выросли на 4,4%. Одновременно Росстат скорректировал данные 2016 г.: спад инвестиций в этот период составил всего 0,2% (в предыдущих версиях – 0,9%).

Ключевые слова: инвестиции в основной капитал, источники финансирования инвестиций, объем и структура инвестиций, ресурсные ограничения.

Индекс адаптации российской промышленности в первом квартале 2018 г.

Сергей Цухло – заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В первом квартале 2018 г. индекс адаптации российской промышленности значительно снизился: только 74% предприятий оценили состояние своих основных индикаторов как «нормальное». Такого негативного изменения этого сводного показателя не регистрировалось опросами с начала кризисного 2009 г., когда индекс упал на 10 пунктов (напомним, что в первом квартале 2015 г. индекс снизился лишь на 2 пункта).

Ключевые слова: промышленность, индекс адаптации промышленности, спрос, ожидаемый спрос, запасы готовой продукции, выпуск, занятость.

Платежный баланс РФ в первом квартале 2018 г.: анализ и прогноз

Александра Божечкова – заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Александр Кнобель – заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Павел Трунин – руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В первом квартале 2018 г. положительное сальдо торгового баланса России выросло в результате увеличения стоимостных объемов экспорта при более медленном росте импортных поставок. Наблюдался отток капитала из частного сектора, что было обусловлено, в том числе, увеличением иностранных активов российских предприятий в ситуации негативных геополитических ожиданий.

Ключевые слова: платежный баланс, экспорт, импорт, счет текущих операций, курс рубля, отток капитала.

Промышленное производство в первом квартале 2018 г.

Андрей Каукин – заведующий лабораторией системного анализа отраслевых рынков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией отраслевых рынков и инфраструктуры Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Евгения Миллер – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анализ отраслевых индексов промышленного производства показывает, что предпосылок для перехода к устойчивому росту в большинстве секторов по-прежнему нет. Прирост трендовой составляющей выпуска в обрабатывающей промышленности в марте 2018 г. составил 0,4% по отношению к декабрю 2017 г. Добыча полезных ископаемых выросла в основном за счет газового и угольного секторов.

Ключевые слова: промышленность, сектора экономики, добывающая промышленность, обрабатывающие производства.