Корпоративное кредитование в январе-апреле 2021 г.

С. А. Зубов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук, доцент (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

После того как были отменены регуляторные послабления Банка России, связанные с пандемией, качество корпоративных кредитных портфелей российских банков не ухудшилось: средний уровень просроченной задолженности остается стабильным и на невысоком уровне; темпы прироста корпоративного кредитования соответствуют значениям 2020 г.; динамика процентных ставок умеренно волатильна.

Вместе с тем увеличение склонности банков к рискам в условиях восстановления экономики требует повышенного внимания регулятора к качеству банковского корпоративного портфеля и адекватности учета рисков. Накопленные кредитные риски могут стать источником проблем для банковской системы в случае дестабилизации экономической ситуации под влиянием эпидемиологических, политических и прочих факторов.

Ключевые слова: российский банковский сектор, корпоративное кредитование, кредиты юридическим лицам, Банк России.

JEL: D81, E58, G21, G38.