Внешняя торговля в 2020 г.: преодоление падения

А. Ю. Кнобель – заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; директор Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития России, канд. экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. С. Фиранчук – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

К концу 2020 г. российский товарооборот, несмотря на неполный возврат мировых цен на энергоносители к докризисным показателям, в целом преодолел падение, вызванное пандемией. Восстановление оборота услуг происходит медленнее из-за сохраняющихся ограничений на поездки.

Экспорт энергетических и сырьевых товаров в 2020 г. упал в годовом выражении на 35% в результате снижения мировых цен на энергоресурсы. Несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) вырос на 4,1% за счет трехкратного увеличения продаж золота. Без учета вывоза золота ННЭ сократился на 4,3% при снижении экспортных цен (-4,1%), в том числе на металлы, химическую продукцию и древесину. Экспорт высокотехнологичных товаров уменьшился на 14% из-за сокращения физических объемов вывоза. Импорт товаров в 2020 г. снизился относительно предыдущего года на 5,3%. Пандемия вызвала четырехкратное падение оборота в сфере поездок, что привело к значительному снижению экспорта (-28%) и импорта (-36%) услуг.

Ключевые слова: внешняя торговля, экспорт, импорт, обменный курс, пандемия.

JEL: F10, F14.