Международная помощь развитию крупных инфраструктурных проектов в странах Центральной Азии

Ю. К. Зайцев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук, доцент (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье рассматриваются программы международных доноров в секторе развития инфраструктуры стран Центральной Азии. Указывается на низкий уровень инвестиций в развитие инфраструктуры в странах региона и на важность помощи доноров, направляемой в этот сектор. Несмотря на географическую близость и общую интеграционную повестку с рядом стран, Россия не является основным донором в Центральной Азии. Российские проекты сосредоточены в основном в секторе энергетики и экономической инфраструктуры в Кыргызстане и Узбекиcтане. Крупнейшими партнерами развития государств региона остаются страны ОЭСР и Китай.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Ключевые слова: инфраструктурные проекты, официальная помощь развитию, Центральная Азия, страны ОЭСР, Китай, Российская Федерация.

JEL: F02, F21, F35.