Долгосрочные вызовы для российской монетарной политики: климатические изменения, демография и введение цифрового рубля

Е. Л. Горюнов научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; преподаватель кафедры финансов и валютно-кредитных отношений ВАВТ Минэкономразвития России; старший преподаватель кафедры макроэкономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов» Банк России впервые указал, что в перспективе при принятии решений о денежно-кредитной политике будет учитывать влияние демографического фактора и глобального изменения климата на внутренние макроэкономические условия. Также регулятором принято решение о введении цифрового рубля. В статье обсуждаются данные инновации.

Обосновывается верность перехода к инфляционному таргетированию в 2014 г., поскольку этот режим позволил обеспечить заякоренность инфляционных ожиданий, что создало условия для проведения контрциклической стимулирующей денежно-кредитной политики в период экономического спада 2020 г.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, глобальное изменение климата, демография, таргетирование инфляции.

JEL: E31, E52, E58, J11, Q54.