Страны Центральной Азии укрепляют сотрудничество с Китаем

Н. П. Воловик – заведующий лабораторией внешнеэкономической деятельности Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Центральная Азия устанавливает тесные взаимоотношения с Китаем. В мае текущего года состоится саммит Китай – Центральная Азия, на котором встретятся главы государств стран Центральной Азии и лидер Китая, что представляет собой новый формат отношений между государствами. За 30 лет после установления дипломатических отношений объем внешней торговли Китая с пятью странами Центральной Азии вырос более чем в 100 раз, объем китайских прямых инвестиций в эти страны превысил 14 млрд долл. Огромный рынок, колоссальные средства и передовые технологии Китая очень привлекательны для стран Центральной Азии. К сожалению, в сложившейся ситуации, одновременно с ростом китайского влияния, возможности России продвигать свои интересы в Средней Азии заметно снижаются.

В статье рассматриваются отношения КНР с каждой страной Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном, в частности двусторонние торговые отношения КНР с этими странами, инвестиционное взаимодействие, реализация в странах ЦА инициативы «Один пояс – один путь».

Ключевые слова: страны Центральной Азии, Китай, сотрудничество.

JEL: E20, E22, E23, E31, E52.