Сертификация и декларирование параллельного импорта в современных условиях

Е. А. Резник – доцент Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье охарактеризованы проблемы сертификации и декларирования параллельного импорта. Обосновано, что сертификация параллельного импорта является крайне негативным процессом для стандартов качества и с маркетинговой точки зрения является не чем иным, как введением в заблуждение потребителя; показано, что логистика параллельного импорта не оставляет шансов на попадание к конечному потребителю качественной продукции. Указано на еще одну негативную характеристику данного способа ввоза: он осуществляется без выплаты вознаграждения оригинальному правообладателю, т.е., по сути, это прямое причинение ему ущерба, соединенное с незаконным использованием его товарного знака, что сопряжено опять же с введением в заблуждение конечного потребителя.

Сделан вывод, что введенные против РФ санкции значительно изменяют структуру сферы стандартизации и сертификации, когда в отношении импортируемой продукции вводятся упрощенные процедуры ввоза без согласия правообладателя, а документом, на основании которого импортируемая продукция включается в экономический оборот, является декларация соответствия.

Ключевые слова: сертификация, декларирование, параллельный импорт, товарный знак, логистический контроль, технические решения.

JEL: J89.