К вопросу об оценке эффективности опытного производства в промышленности

Ю. Л. Масленникова – ассистент кафедры «Промышленная логистика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана», канд. техн. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Е. Бром – профессор кафедры «Промышленная логистика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана», д-р техн. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Статья посвящена изложению подходов к оценке эффективности опытного производства. За меру оценки эффективности производственного процесса авторы принимают время производственного цикла. Рассмотрены основные резервы и направления сокращения производственного цикла; приведены способы оценки экономических эффекта и эффективности от уменьшения продолжительности производственного цикла на крупносерийных и массовых производствах; обоснована необходимость использования иных способов оценки для опытного производства, что связано с его спецификой. Представлены также подходы к такой оценке, учитывающие факторы ускорения освоения производства и уменьшения объема дефектов.

В связи с тем, что опытное производство характеризуется связыванием большого объема оборотных средств в незавершенном производстве, предложен подход к оценке эффекта от высвобождения оборотных средств в условиях сокращения времени производственного цикла. В заключении описаны потенциальные преимущества и недостатки поддержания высокого уровня запасов на опытном производстве.

Ключевые слова: опытное производство, экономический эффект, экономическая эффективность, производственный цикл, незавершенное производство, оборотные средства.

JEL: L23, C13, D24.